Antonio Mistrorigo

Antonio Mistrorigo

Chiampo, 26 marzo 1912 – Treviso, 14 gennaio 2012

Vescovo cattolico

 

Nato a Chiampo il 26 marzo 1912, è ordinato sacerdote il 7 luglio 1935. Viene eletto vescovo di Troia il 9 marzo 1955 ed è poi trasferito a Treviso il 25 giugno 1958. È stato il terzo vescovo vicentino consecutivo alla guida della diocesi trevigiana.

Prende parte dal 1962 al 1965 al Concilio Vaticano II. 

È stato a lungo presidente dell'Associazione Italiana Santa Cecilia, nata per lo studio e lo sviluppo della musica sacra. È nominato assistente al Soglio Pontificio il 20 settembre 1980. Il 19 novembre 1988, per raggiunti limiti d'età, divenne vescovo emerito di Treviso.

Muore a Treviso il 14 gennaio 2012 all'età di 99 anni. Il rito funebre si tiene il 20 gennaio nella cattedrale di Treviso. Riposa ora nella cripta della stessa cattedrale.